Тальменский технологический техникум

Телефон, факс:
8-38591-2-70-62

Адрес:
658030, Алтайский край
р.п.Тальменка, ул.Кирова,73

Мы Вконтакте
Дата и время

  Наверх

Информация о ходе рассмотрения обращений в КГБПОУ "ТТТ"



Когда будет день открытых дверей?


Ответ. День открытых дверей для абитуриентов 2016/2017 учебного года состоится 18 марта в 11.00, по адресу: ул. Кирова, 73. Приглашаются абитуриенты и их родители. Дополнительные справки можно получить по телефону: 8(385-91)- 2-25-58



До какого срока можно подать документы для поступления в техникум?


Ответ. Согласно пункту 20 Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 23.01.2014 г. № 36 (в ред. приказа Минобрнауки России от 11.12.2015 № 1456) прием заявлений в образовательные организации на очную форму получения образования осуществляется до 15 августа, а при наличии свободных мест в образовательной организации прием документов продлевается до 25 ноября текущего года.



Возможно ли выпускнику 11-го класса, получившего аттестат о среднем общем образовании, поступить на второй курс техникума на обучение по программе подготовки специалистов среднего звена, прием на которую осуществлялся на базе основного общего образования?


Ответ. Порядок приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования предусматривает прием документов на поступление только на первый курс, прием на второй и последующие курсы законодательством об образовании не предусмотрен. Таким образом, законодательство об образовании не предусматривает возможность осуществления приема на второй и последующие курсы для обучения по ОП СПО. Прием осуществляется на первый курс, однако впоследствии обучающемуся может быть установлен индивидуальный учебный план, предусматривающий ускоренное обучение, в пределах осваиваемой ОП СПО в порядке, установленном локальными нормативными актами образовательной организации.



Можно ли поступить на базе 11 классов на обучение по программе подготовки специалистов среднего звена на базе 9 классов на бюджетные места? Не возникнет ли в данном случае ситуации получения среднего общего образования во второй раз?


Ответ. Законодательство об образовании не содержит ограничений по приему на обучение по ОП СПО на базе основного общего образования для лиц, имеющих среднее общее образование. Данные лица поступают на общих основаниях, и, в случае если численность поступающих превышает количество мест, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет соответствующих бюджетов, прием на обучение осуществляется на основе результатов освоения поступающим именно ОП основного общего образования, указанных в аттестате об основном общем образовании. Впоследствии студенту могут быть зачтены результаты освоения учебных предметов, обеспечивающих получение среднего общего образования в пределах соответствующей ОП СПО, на основании его аттестата о среднем общем образовании, а также установлен индивидуальный учебный план, обеспечивающий освоение ОП СПО на основе индивидуализации содержания исходя из полученного обучающимся среднего общего образования.



Какие применяются льготы при приеме на обучение в техникум?


Ответ. Ответ. Каких-либо специальных льгот при приеме на основе результатов освоения поступающими образовательной программы основного общего или среднего общего образования Федеральный закон N 273-ФЗ и Правила приема не предусматривают, следовательно, все категории обучающихся принимаются на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования в общем порядке. При прочих равных условиях, в соответствии с Указом Губернатора Алтайского края от 20.08.2014 № 126, первоочередным правом при зачислении пользуются дети из многодетных семей. Дополнительные вопросы о правилах приема в техникум можно задать по телефону: 8-385-91-2-25-58



Можно ли поступить на бюджетные места по программе среднего профессионального образования, если уже есть среднее профессиональное образование, но полученное ранее за плату?


Ответ. Согласно части 3 статьи 5 Федерального закона N 273-ФЗ в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность СПО в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Законодательство не связывает право на бесплатное получение образования с тем фактом, что первое образование данного уровня должно в обязательном порядке быть получено за счет бюджетных средств (т.е. бесплатно для обучающегося). Таким образом, профессиональная образовательная организация не вправе принять на бесплатное обучение за счет средств соответствующего бюджета лицо, уже имеющее СПО, вне зависимости от того, получено ли оно за плату или бесплатно.



Документы об образовании каких государств, дают право на поступление в техникум без свидетельства об эквивалентности.


Ответ. Прием иностранных граждан на обучение в образовательные организации осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов в соответствии с международными договорами Российской Федерации, федеральными законами или установленной Правительством Российской Федерации квотой на образование иностранных граждан в Российской Федерации, а также по договорам об оказании платных образовательных услуг. На основании соответствующих международных договоров Российской Федерации признаются без свидетельства об эквивалентности документы государственного образца о среднем (полном) общем образовании, выданные на территориях следующих государств: Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Туркменистан, Украина, Грузия



Можно ли зачислить в порядке перевода на первый курс техникума для обучения по программе подготовки специалистов среднего звена студента первого курса вуза по программе бакалавриата?


Ответ. Согласно части 5 статьи 10 Федерального закона N 273-ФЗ среднее профессиональное образование и высшее образование - бакалавриат являются разными уровнями профессионального образования. Законодательство об образовании не предусматривает перевода студентов с ОП одного уровня на ОП другого уровня образования. Таким образом, перевод студента первого курса образовательной организации высшего образования по программе бакалавриата на первый курс профессиональной образовательной организации по ОП СПО невозможен. Поступление для обучения по ОП СПО лиц, ранее обучавшихся по программам высшего образования, но не завершивших обучение, осуществляется в общем порядке, с учетом результатов освоения образовательной программы среднего общего образования, если численность поступающих превышает количество контрольных цифр приема за счет средств бюджетных ассигнований.



Может ли быть отчислен несовершеннолетний обучающийся техникума, надо ли привлекать комиссию по делам несовершеннолетних, органы опеки и попечительства?


Ответ. Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав привлекать не надо. Отчисление детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получающих СПО на базе основного общего образования, осуществляется с согласия органов опеки и попечительства.



У меня имеется академическая задолженность по учебной дисциплине. В течение какого срока я должна ее ликвидировать?


Ответ. В Статье 58 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» «Промежуточная аттестация обучающихся» сказано: - Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся на следующий курс условно. - Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.



Главное меню

Сведения об образовательной организации

Абитуриенту

Родителям

Карта сайта


Авторизация







Вакансии


Погода в Тальменке

Внешние ссылки





Рейтинг@Mail.ru





Яндекс.Метрика